Принцип работы Coravin

VineTimes > Блог > Инструкции > Принцип работы Coravin

Принцип работы Coravin

Принцип работы Coravin

Система розлива вина Coravin – удивительная инновация. Она позволяет извлечь из бутылки часть вина и обеспечить остатку полную сохранность вкусовых качеств, как будто бутылка никогда не открывалась.

Это не маркетинговая «похвальба», а подтвержденный факт. Перед подачей первого патента, компания Coravin опробовала образцы системы на нескольких бутылках. Пять лет спустя была проведена слепая дегустация. Экспертам предложили отличить на вкус вино из початой бутылки и из только что откупоренной. Они не смогли. 

Каким же образом устройство Coravin добивается такого результата?

Игла Coravin

Coravin для вина — что это такое и как она работает

В том, что вино после откупоривания бутылки стремительно теряет свои уникальные вкусовые качества, «виноват» кислород. Начинается процесс окисления, и буквально через пару дней вино, десятилетиями хранившее свою волшебную тайну вкуса, «умирает».
Понятно, что этот факт всегда огорчал истинных любителей виноградного напитка. Насладиться уникальным вкусом бутылки коллекционного вина можно было только один раз. А удовольствие, между прочим, не из дешевых.

Винный коллекционер из США Грег Ламбрехт решил это исправить. Поскольку он уже имел опыт разработчика инновационной медтехники, остальное было делом времени.
Система Coravin не позволяет кислороду проникнуть в бутылку. Следовательно, окисления не происходит. А освободившийся от вина объем заполняется аргоном – инертным газом, который не имеет вкуса, запаха, и в реакции не вступает.

Coravin – как налить вино, не открывая бутылку

Проткнуть пробку тонкой иглой, которая, благодаря инновационным конструктивным особенностям, подает вино в бокал и одновременно закачивает внутрь аргон под давлением.

coravin-2

Иглы бывают трех разновидностей:

  • Стандартная (STANDART), стальная с тефлоновым покрытием
  • Ультратонкая (VINTAGE), которую рекомендуют использовать для старых вин с хрупкими пробками
  • Утолщенная (FASTER) для быстрого налива
  • Премиальная (PREMIUM) с перфорированными отверстиями на кончике иглы для редких вин с многолетними пробками

Специальные баллончики Coravin с аргоном входят в базовую комплектацию. Затем их можно докупить в специализированном магазине, например, у нас в Vine Times.

Несмотря на технологическую сложность и космический дизайн, пользоваться системой Coravin просто, и запас эксплуатационной прочности у нее велик.

Пробуйте! Тем более, что теперь вы знаете все про Coravin для вина — что это такое, и по какому принципу действует.