Декантер для вина

VineTimes > Блог > Обзоры > Декантер для вина

Декантер для вина

Что такое декантер для вина и почему он необходим

Классический декантер для вина  — это специальный сосуд, в который переливают вино перед подачей на стол. Красивое слово перекочевало в лексикон виноманов из лабораторий алхимиков и ранних химиков ХIХ века. Так называлась емкость, в которой из жидкостей удалялись механические примеси. Прежде, чем наполнить бокалы для вина, напиток переливали в красивый графин, выполняющий сразу три функции:

  • По мере перелива сомелье или официант следили, чтобы в графин не попал осадок, естественным образом образующийся на дне бутылок с выдержанным вином
  • Молодое вино в процессе перемещения из сосуда в сосуд обогащалось кислородом, что раскрывало его букет
  • Наконец, декантер для вина выполнял эстетическую функцию. Стол, при сервировке которого использовались бокалы для вина и графины/кувшины/штофы, выполненные в едином стиле, выглядел привлекательнее.

В принципе, подобная посуда и сейчас используется в банкетной сервировке. Однако привычки и потребности современных ценителей вина изменились, и декантер эволюционировал, трансформировался.

naborisomelie

Как открыть бутылку вина штопором?

На первый взгляд, вопрос может показаться риторическим. Извлечь пробку, как же еще! Если штопор профессиональный, это занимает доли секунды! Но в наше время все не так просто.

Современные виноманы – люди активные, мобильные, занятые. Они редко позволяют себе «посидеть за бутылочкой», посвятив этому занятию несколько часов, полностью опустошая бутылку. Выпив бокал вина, современный человек предпочитает взять паузу и вернуться к напитку через день, два, когда вновь возникнет соответствующее настроение.

Однако к откупоренной винной бутылке «возвращаться» бессмысленно – за несколько дней «умрет» даже молодое вино. Раритетному хватит и нескольких часов контакта с кислородом. Этого не произойдет, только, если использовать автоматический штопор «Coravin». Почему? Потому что «Coravin» — не совсем штопор. Это, так называемый, диспенсер.

coravinvinoЧто такое диспенсер «Coravin»

Простое и гениальное изобретение виномана-физика Грега Ламбрехта. Пробка протыкается полой внутри иглой, через которую напиток тонкой струйкой льется в бокалы для вина. Освободившееся в бутылке место тут же заполняется аргоном, который, в отличие от кислорода, инертен, и в реакцию с жидкостью не вступает. Когда игла вынута – тонкое отверстие в пробке затягивается само собой. То есть, бутылка, по сути, остаётся закупоренной.

Так что ответы на вопросы: «Как открыть бутылку вина штопором?» и «Как открыть бутылку вина «Коравином»? — разные! В последнем случае пробка остается на месте. Вкус содержимого не изменяется буквально годами. Выпив бокал вина из коллекционной бутылки,  можно через некоторое время пригласить друзей на дегустацию и  быть уверенным, что его вкус остался тем же самым.

Для чего необходим декантер?

Для молодых вин. Молодое вино должно как следует «подышать», иначе его вкусовая гамма не раскроется. Да и «средневозрастному» напитку это не повредит. Не нуждаются в декантировании лишь раритетные вина, более того, им оно противопоказано.

Поскольку при использовании «Coravin» большая часть содержимого не покидает бутылку до самого «распития», было придумано альтернативное устройство для декантации – аэратор для вина. Высокотехнологичное устройство-насадка дробит струю напитка, эффективно обогащая ее кислородом по пути в бокалы для вина. Чтобы «отдышаться» в графине, «Божоле», например, требуется несколько часов. После прохождения аэратора оно готово к дегустации тут же.

airatordlyavinaНабор сомелье, в состав которого входит декантер для вина, можно выгодно купить на сайте «VineTimes». Кроме того, сам по себе аксессуар – отличный подарок для владельцев систем «Coravin».

Поделиться: