Coravin сохраняет игристые вина

VineTimes > Блог > Обзоры > Coravin сохраняет игристые вина

Coravin сохраняет игристые вина

Coravin сохраняет игристые вина

Еще совсем недавно игристое вино было неподвластно «умному штопору» Коравин. Уникальная технология, позволяющая разливать по бокалам вино, не допуская попадания в бутылку воздуха, эффективно работала лишь с тихими винами.

В нынешнем году все изменилось. Выходит новая модель — CORAVIN MODEL SPARKLING. И теперь можно пробовать из закупоренной бутылки не только тихое, но и шампанское вино так, чтобы оно не выдохлось.

Принцип действия системы CORAVIN

В герметично закрытой емкости вино может храниться годами и десятилетиями, становясь только лучше от выдержки. Но после первого же «вдоха» часы его сочтены. Ароматический/вкусовой букет сначала раскрывается в полной мере, а затем, по мере окисления, начинает затухать.

Система Coravin model позволила сохранять первозданное состояние вина благодаря тому, что пробка не вынималась. Она протыкалась тонкой полой иглой, через которую вино поступало в бокал, а освободившийся объем заполнялся инертным газом аргоном. Игла не нарушала герметичность укупорки. Стоило ее вынуть, и отверстие без следа затягивалось.

Это давало возможность, купив дорогую бутылку вина, наслаждаться ею не один вечер, а сколько захочется, в течение года. Виноманы Москвы оценили новинку в полной мере.sparklingПринцип действия CORAVIN MODEL SPARKLING

С игристыми винами все иначе. Их главная проблема даже не в том, что в откупоренную бутылку попадает кислород, а в том, что из нее (точнее из самого вина) начинает улетучиваться растворенный углекислый газ. Те самые «пузырьки», которые делают шампанское самым торжественным и романтическим напитком в мире.

Да и как открыть шампанское без удаления пробки? Через узкое отверстие иглы оно пошло бы со слишком большим напором. Замещать воздух в бутылке инертным газом тоже бессмысленно: углекислота все равно выйдет из жидкости в менее плотную среду. Так что открытую бутылку шампанского желательно немедленно разлить по бокалам без остатка.

Но Coravin в очередной раз сделал невозможное и научил мир, как открыть шампанское, а потом вновь закрыть и «законсервировать» его, продлевая игристому вину жизнь.

Понадобилось всего пара новшеств:

  • Специально разработанная «умная» пробка, которой можно герметично закрыть уже откупоренную бутылку
  • Замена аргона на углекислый газ

Правда, отложить початую бутылку игристого на целый год не получится. Консервация действует лишь в течение двух недель. Но уже сама возможность выпить полбутылки шампанского и оставить вторую половину на следующий уикенд – почти чудо, позволяющее увидеть шампанские вина в новом свете. Вкус и активность вина сохраняются не минуты, а дни!

Пользоваться CORAVIN MODEL SPARKLING не сложнее, чем остальными системами Коравин:

  • Вы как обычно открываете бутылку игристого вина
  • Наливаете нужное количество в бокалы для шампанского
  • Закрываете бутылку специальной пробкой
  • Подсоединяете к пробке Коравин Спарклинг и закачиваете внутрь бутылки углекислый газ
  • Отсоединяете систему от пробки, когда на ней загорится зеленый индикатор

Одной капсулы газа хватит примерно на 7 бутылок.probkasparklingКупить CORAVIN MODEL SPARKLING вы можете в интернет-магазине VineTimes (Москва). VineTimes – официальный дистрибьютер компании Coravin. Поэтому цена новинки на сайте вас приятно удивит.

Сделайте прекрасный подарок себе самому и вашим друзьям, которые любят и ценят игристое вино.