Диспенсер для вина

VineTimes > Блог > Обзоры > Диспенсер для вина

Диспенсер для вина

Вино без  штопора – возможно ли это?

Диспенсер для вина необходим тем, кто в качестве напитка для радости предпочитает  тихие вина. Тем, для кого бутылка дорогого вина или винный набор будет лучшим подарком на любое торжество. Тем, кто способен наслаждаться вкусом и послевкусием каждой капли из бокала.

Но, возможно, вы не знаете, что такое тихие вина? Знаете! Просто этот термин нечасто используют, и многим он незнаком, хотя сам продукт – весьма ценим и любим.

«Тихими» называют любые вина, не содержащие углекислого газа. То есть любое неигристое вино – тихое. Хотя есть нюансы. В одних странах таковыми считают только сухие вина. В других название допускается для полусухого. В некоторых – расширяют термин на десертные, сладкие. 

Но тихое вино – всегда натуральное, виноградное! В этом сходятся все. Всевозможные крепленые винные напитки и «вино» из прочих ягод/фруктов к ним не относятся.

tihievinaКакие бывают сорта вин

Вовсе не высший, первый, второй и третий, как это принято при маркировке прочей пищевой продукции. В виноделии сорт вина определяется сортом винограда, из которого оно изготавливается. Именно вкусовые и технические свойства винограда определяют вкусовые качества, особенности, индивидуальный характер сделанного из него напитка. Винных сортов этого растения не так уж много. Большинство у всех на слуху:

  • Рислинг
  • Шардоне
  • Каберне
  • Совиньон
  • Мускат
  • Мерло

Более редкие, изысканные, произрастающие лишь в определенных местностях, известны лишь истинным  ценителям и коллекционерам.

Что же касается марок – их бессмысленно даже перечислять. Каждая винодельческая страна знаменита своими. И сказать про какую-то из них, «это лучшая марка вина в мире» — было бы, как минимум, бестактно.

Тем более, что вкусовые качества каждой партии уникальны, поскольку хорошее вино – это не только климат и технологии, но и погода каждого сезона. И от вкусовой уникальности напитка мы плавно переходим к диспенсеру.

vinniinaborЧто такое диспенсер для вина?

Открытая бутылка вина живет недолго.  И чем напиток старше, тем меньше времени требуется для того, чтобы попавший в сосуд кислород «убил» богатейший букет, формировавшийся годами. Между тем виноманы меньше всего склоны  потреблять ценные вина в огромных количествах. Напротив, они предпочли бы выпить один бокал за вечер, на следующие дни побаловать себя чем-нибудь новеньким – под настроение – а к первой бутылке вернуться лишь через некоторое время. Или попробовать дорогое вино в одиночестве, и лишь затем «познакомить» с ним понимающих гостей.

Диспенсер Coravin – высокотехнологичное изобретение, позволяющее открывать вино, не откупоривая при этом всю бутылку. Полая игла протыкает пробку и подает вино в бокал. Освободившееся пространство тут же заполняется аргоном, чтобы исключить попадание внутрь кислорода. Пробка (натуральная, разумеется) затем затягивает отверстие сама.

Таким образом, открытая бутылка вина таковой не является. Она остается закрытой, герметичной, сохраняющей все свойства драгоценного напитка. Даже, когда часть его уже выпита. Именно тихие вина  лучше всего сохраняются, когда их разливают подобным образом. Именно поэтому в каждом уважающем себя ресторане/ винном баре «умный штопор» «Coravin» всегда есть!

otkrivatvinoИ разумеется, он необходим в личном баре человека, который считает себя виноманом, либо только собирается им стать. Сайт «VineTimes» предлагает купить аксессуары для вина в Москве и Санкт-Петербурге  по реальной и доступной цене.  У нас можно приобрести не только диспенсер для вина, но и стильные дополнения к нему. А также расходные материалы, которые всегда придутся кстати.

 

Поделиться: