CORAVIN в меню ресторана

VineTimes > Блог > Обзоры > CORAVIN в меню ресторана

CORAVIN в меню ресторана

CORAVIN в меню ресторана

Хороший ресторан – это не только отменная кухня и стильная обстановка. Одним из критериев классности ресторанного обслуживания является богатство и разнообразие винной карты, сочетающейся с меню ресторана. В современных условиях ее трудно обеспечить без помощи системы coravin для вина.

Что это такое и для чего нужно?

Человеку, ценящему хорошую кухню, очень важно оттенить блюдо бокалом идеально подходящего по вкусу вина. Причем, заказать целую бутылку коллекционного  вина готов совсем не каждый. Уже хотя бы потому, что обед из нескольких блюд и закусок требует отдельного напитка к каждой своей составляющей.

Для многих ресторанов это является серьезной проблемой. Вино в откупоренной бутылке немедленно начинает окисляться под действием кислорода и неумолимо терять свои вкусовые качества. Теоретически белое и розовое вино из открытой бутылки можно пить на следующий день, а красные – еще дня 3-4. Но подходит такое решение лишь для «приватного» использования. Солидные клиенты ресторанов Москвы или Санкт-Петербурга покупать вино из открытой вчера бутылки не любят. Следовательно, откупоренная бутылка должна быть либо выпита в течение вечера, либо попросту «выброшена на ветер».

Согласитесь, это неприемлемо, когда речь идет о бутылке стоимостью в несколько сот, а то и несколько тысяч долларов. Не говоря уже о том, что хорошее вино – это произведение искусства и право же, грешно обращаться с ним таким образом.

Избавиться от этой проблемы помогает coravin для вина –уникальный штопор нового поколения.

 Система coravin – инновационная технология, позволяющая производить налив вина по бокалам без нарушения целостности пробки, следовательно, без попадания разрушительного для напитка кислорода внутрь бутылки.

coravin-v-menju-restorana

Как устроен coravin model?

Так называемый «умный штопор» прост, как все гениальное. Он состоит из тонкой, полой внутри иглы, присоединенной к газовому баллончику, наполненному аргоном. Игла протыкает пробку (отверстие настолько мало, что затягивается само собой, стоит вытащить устройство), вино подается в бокал, а освободившееся пространство заполнятся аргоном. Это инертный газ, не запускающий реакцию окисления, в отличие от воздуха, содержащего кислород.

Изобрел это чудо-устройство инженер и большой ценитель вина Грег Ламбрехт. Перед тем, как выпустить изобретение в серию, он провел эксперимент – организовал сравнительную дегустацию вина из нетронутых бутылок, и бутылок, часть содержимого которых была вылита при помощи coravin model. Эксперты не обнаружили разницы ни по одной позиции.

В каких случаях coravin незаменим?

В первую очередь новинку оценили винные коллекционеры. Впервые в истории они получили возможность попробовать вино из своих коллекций  и угостить друг друга «не убивая» этим уникальную бутылку.

 Затем обычные пользователи оценили преимущество «умного штопора» для домашних баров. Но особенно полезен оказался coravin для ресторанов, баров, элитных отелей, предлагающих постояльцам хорошее вино к обеду. Они смогли удовлетворить желание клиентов выпить всего одни бокал хорошего вина за едой, и перестали нести убытки, которые раньше были неизбежны при предоставлении подобных услуг.

Какую пользу может принести coravin для вина ресторанам и барам

  • Появляется возможность расширить винную карту за счет дорогих вин
  • Увеличивается доход за счет продажи элитного вина по бокалам, а не только целой бутылкой
  • Можно проводить дегустации для постоянных клиентов
  • Порча вина исключается полностью

coravin

Как пользоваться системой

Несмотря на высокотехнологичный облик, coravin для ресторанов поразительно прост в уходе и обслуживании. Четкая и понятная инструкция позволит официанту или баристе освоить его буквально в течение нескольких минут. Независимо от модели  система coravin выглядит весьма стильно, солидно, элегантно и дорого. Принцип их действия одинаков, разница лишь в дизайне.

Иглу рекомендуется промывать после каждого использования. В комплект также входит специальный шомпол, позволяющий прочистить иглу, если она засорилась мелкими частичками пробки. Периодически следует обновлять газовые баллончики (одного хватает для розлива примерно трех бутылок). Собственно, этими тремя операциями уход за штопором нового поколения исчерпывается. Он удивительно прост в использовании.

На сайте VineTimes вы можете приобрести для своего ресторана диспенсер для вина coravin различных моделей, размеров и цветовых решений.

Он обязательно будет вам полезен!

Поделиться: